пятница, 30 июля 2010 г.

МК " Кулон винтажные бабочки"

Вид творчества/техника/стиль: Использование вторсырья .
Материалы: ножницы , клей, газета ( несколько разворотов ), спица или деревянная палочка ,шпаклевка, бумага с распечаткой картинки , кисть , кусочек ваты или ткань , карандаши, кофе, лак .
Время работы: около 4х часов+ сушка.
Сложность: 2-3.

Вот что получится


Повторю, как делать трубочки из газеты.




image
Взять газету и порезать на части , в том направлении как показано на фото , из одной страницы выходит 4 полосы.
image
Возьмем один лист и тонкую палочку или спицу, и начинаем крутить трубочки. Начинаем крутить с угла Когда мы видим , что палочка скоро полностью закроется газетой , мы ее подтягиваем на себя и продолжаем крутить дальше лист , пока он не кончится , кончик хорошо закрепим клеем . Лучше взять ПВА , он удобнее в работе , но можно и карандаш клеящий .
image
image
Когда мы накрутили 8-10 трубочек , возьмем одну из них, сожмем ее по всей длине , чтобы она стала плоской . Плоскость ближнюю к нам смажем клеем , но уже ПВА , с ним очень удобно и быстро работать . и начинаем скручивать плотную спираль.
image
Постепенно накручивается хорошее и плотное колесико , не забываем подклеивать поверхность. У нас формируется крепкое и ровное колесико .
image
Когда у нас кончится полоса , тщательно приклейте кончик полосы.
image
image
Место , где у нас кончилась полоса проклейте и прижмите следующую плоскую полосу их газеты , проклейте поверхность и продолжайте накручивать колесико до нужного размера , подклеивая новые полосы.
image
У нас вышло такая основа под кулон .


image
Сделаем петельку на кулоне. ,для этого возьмем еще одну газетную трубочку , сделаем ее плоской и смажем клеем поверхность за которую мы будем ее приклеивать к кулону .
image
Формируем петельку , как показано на фото мы не полностью газетную полосу приклеиваем к кулону , а формируем петлю с помощью предмета, кисти например , вставили кончик кисти и дальше приклеиваем полоску .Сформировали петлю и быстро убрали кисть, чтоб она не приклеилась.
image
Все готово.
image
Чтобы сделать кулон плоским ,нам нужно убрать, выровнять поверхность кулона . Для этого подойдет -шпаклевка по дереву, цемент , кнауф, гипс и тд У меня нашлась вот такая шпаклевка, самая простая и обычная из магазина . Наносим ее на кулон , небольшим слоем , ровнять поверхность можно плоским предметом линейкой , ножом ,шпателем . Немножко просохла поверхность , минут 15 , нанесем еще немного и разровняем поверхность , вы увидите как она становится ровной ,может не идеально ровной ,но все же . Т.к трудно шпателем иди другим предметом сделать ровную ,гладкую поверхность , просто переверните зашпаклеванной поверхностью вниз и с небольшим нажимом поводите , по ровной поверхности, когда перевернете обратно кулон будет ровным .
image
Здесь мы еще раз его зашпаклевали.
image
Здесь я перевернула и круговыми движениями о ровную поверхность ,делала ровной зашпаклеванную поверхность.
image
Перевернула кулон , он стал гладким . Так можно повторять пока, поверхность не станет ровной .То же самое нужно сделать и с обратной стороны. После Оценить поверхность , если что то не устраивает , пройтись наждачкой .Состава берем не много , и это не сильно утяжеляет кулон., И еще нужно высушить его для того чтобы состав ,которым шпаклевали, дал окончательную усадку .На самом деле долго писать , а быстро делать .
image
Все это мы делали ,для того , чтобы была ровная поверхность , прочная и мы ее могли украсить и покрыть лаком для прочности. Самое интересное -украшение кулона .Думала я, думала как украсить ? и решила сделать что-то винтажное , состаренное .Нашла рисунок бабочек . Измерила кулон он оказался 6,5 диаметром . В ворде картинку уменьшила до примерно этих размеров и распечатала . Картинку не вырезаем из бумаги ,на этом этапе а раскрашиваем . Взяла 1 ч.л растворимого кофе + 1 ч.л. воды + небольшое количество клея ПВА.0,5 чл. Все перемешала и раскрасила картинку .
image
Кистью нанесла еще кое-где этот раствор , и промокала ваткой , чтоб получились разводы .
image
image
Время раскрасить картинку .Я взяла карандаши акварельные .
image
image
Вырежем картинку явно по размеру больше чем кулон . Теперь нам нужно прикинуть расположение бабочек , и размер картинки по кулону. Мы просто прикладываем картинку и обтягиваем кулон картинкой по форме , у нас получились заломы на картинке ,это и есть форма картинки.
image
По заломам походим смоченной в воде кистью .
image
И отрываем лишнюю бумагу .
image
Смазываем картинку клеем ПВА и приклеиваем на кулон .
image
Вот , что получилось .Кофейным составом прокрашиваем толщину кулона и обратную сторону , сушим . Лакируем подходящим лаком , для гуаши или яхтным
image
image
Вот что вышло . Подбираем шнурок , цепочку и т.д. И носим с удовольствием , старинную вещицу.!.

4 комментария:

  1. Красивый и не обычный получился кулон.Спасибо за МК,обязательно попробую такой сделать как только куплю лак,а то у меня закончился:(

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв!!! Попробуйте!

    ОтветитьУдалить
  3. I don't understand any of the words unfortunately, but can follow your pictures and technique and I love what you have created. Enjoy the weekend. Annette x

    ОтветитьУдалить
  4. Netty,Thank you and good weekend!
    Спасибо и вам удачных выходных!

    ОтветитьУдалить